Односторонний поисковый магнит представляет с собой стальной стакан с в неодимовым магнитом внутри и с одним рым болтом в центре изделия. 

односторонний поисковый магнит ф120

Односторонний поисковый магнит

Двухсторонний магнит в отличие от одностороннего имеет два неодимовых магнита и два рым болта которые фиксируются по центру как у одностороннего так и с боку корпуса.

двухсторонний поисковый магнит ф120х2

Двухсторонний поисковый магнит

В первую очередь необходимо определиться с выбором с количеством сторон магнита - односторонний или двухсторонний.

Если вы намерены искать металл с берега рек, озер, болот, или прочих водоемов, что подразумевает горизонтальное траление, т.е. вы стоите на берегу тащите его горизонтально, то однозначно выбор в пользу двухстороннего поискового магнита.

Если же ваша главная цель вертикальный поиск т.е. поиск железосодержащих металлов в колодцах в ямах, приямках, поиск с лодки поступательным движением вверх вниз то для ваших целей вполне хватит одностороннего поискового магнита. Важно помнить, что двухсторонний магнит может выполнять функции одностороннего, а односторонний нет, из за того что рым болт в комплекте один и не предусмотрена фиксация рым болта сбоку.

Принципиальное отличие одностороннего от двухстороннего магнита заключается в том что при горизонтальном траление т.е. когда вы тянете магнит с берега, односторонний поисковый магнит становится на ребро из за того что у него только один центральный рым болт и только одна сторона магнитится, а двухсторонний поисковый магнит благодаря боковому рым болту, всегда будет находиться всей поверхностью магнита ко дну и как бы вы его не тянули и как бы вы его не кидали, магнит падает, лежит всей поверхностью ко дну.

сравнение одностороннего и двухстороннего поискового магнитов

Сравнение одностороннего и двухстороннего поискового магнитов

Таким образом, с позиции эффективности в особенности поиска мелких деталей двухсторонний поисковый магнит будет в разы лучше. Так как будет даже цеплять то что лежит неглубоко в иле. Односторонний из за того что при тяге становится на ребро, будет цеплять только крупные находки, а мелкие будет оставлять.

Какой силы выбрать поисковой магниты для эффективного поиска в водоемах, реках, озерах

Поисковые магниты выпускаются различной силой тяги. В частности большинство производителей поисковых магнитов придерживаются следующей градации по силе и обозначению:

Наименование Односторонний Двухсторонний
Поисковый магнит на 120 кг Ф120 или F120 Ф120х2 или 2F120
Поисковый магнит на 200 кг Ф200 или F200 Ф200х2 или 2F200
Поисковый магнит на 300 кг Ф3000 или F300 Ф300х2 или 2F300
Поисковый магнит на 400 кг Ф400 или F400 Ф120х2 или 2F400
Поисковый магнит на 600 кг Ф600 или F600 Ф600х2 или 2F600

 

Начнём с целей для чего берётся магнит, если вы начинающий поисковик, посмотрели ютюб, разные видео и загорелись поиском кладов и в тоже время вы не хотите переплачивать то выбор в пользу поискового магнита на 200 кг именно двухстороннего F200х2 – это именно тот оптимум, с которого начинают все поисковики. Чуть менее популярная модель на 120 кг, хотя в большей степени его берут в качестве подарка детям подросткам, т.к. он в силу своей относительно большой тяги легко отрывается от поверхности находок тем самым детям подросткам не нужно обладать силой взрослого человека, чтобы отделить свои находки от магнита.

Для начинающего поисковика взрослого, конечно же лучше будет 200 кг так как у него достаточно сил оторвать находки.

Эффективность поиска напрямую зависит от силы магнита, чем сильнее магнит тем больше находок и более массивные металлические изделия можно вытащить из воды. По этой причине у людей, которых не первый день в поиске особенно востребован поисковый магнит на 400 кг 2F400 и чуть менее 2F300. Они оба пользуется популярностью среди уже закоренелых поисковиков-профессионалов, часть которых уже устав от поиска металлоискателем решили разведать водоемы. В том случае если тема поиска археологических объектов для вас не в новинку, то однозначно выбор в пользу за Ф400х2 и Ф300х2.

Все перечисленные ранее магниты при достаточной сноровке и знании мест могу принести хорошую финансовую выгоду, но по силе тяге, активной поверхности все они не сопоставимы с поисковым магнитом на 600 кг.

Коммерческий поиск или в том случае когда вы конкретно знаете места, что рядом с вами есть заброшенные ремонтные базы на воде, либо судоходные реки где нет нет находят массивные металлические конструкции то выбор однозначно в пользу 600х2. Большой диаметр, огромная сила тяги позволят вытащить все находки и буквально за пару дней полностью не только окупить стоимость магнита то и даже хорошо подзаработать.