При поиске в первую очередь следует обратить внимание на ряд наименований:

  • капроновый шнур;
  • якорный шнур;
  • туристическая веревка;
  • альпинистская веревка;

Все перечисленное подойдет в качестве веревки или шнура для поискового магнит, по каждому из них можно получить консультацию на месте, но лучше быть хотя бы первично информированным по параметрам веревок. На базе этих знаний уже можно будет делать выбор веревки для поискового магнита в зависимости от силы тяги.

Купить веревку для поискового магнита можно в принципе в любом магазине, но есть одно "НО", если сила на разрыв его будет очень мала, велика вероятность, что шнур или канат, выбранный вами порвется, как только вы найдете крупный металлический предмет. Поэтому нужно подойти к выбору веревки для поискового магнита с особой тщательностью. На какие базовые характеристики веревки следует обратить внимание?

Материал веревки для поискового магнита

Начнем с материала волокон… В первую очередь надо понимать, в каком водоеме вы будете работать. Если в реках, то это пресный водоем, если в портах, примыкающих к морю, то в соленом водоеме. Это подразумевает, что при выборе нужно учесть стойкость волокон материала, из которых делается веревка к "псевдо агрессивным средам".

Таблица характеристик различных типов веревок для поискового магнита

Таблица характеристик различных типов веревок для поискового магнита

Характеристики оценены по 5 бальной системе.

  • (зеленый цвет от 4 до 5 баллов)
  • (желтый - 3 балла)
  • (красный - от 1 до 2 балл)

Как видно из таблицы наилучшим по многим характеристикам: по стойкости к агрессивным средам, гниению, по износоустойчивости являются веревки на базе полиамида (капроновая веревка, шнур) в частных случаях, но не на длогий срок подойдет и полипропилен.

  • Капрон (полиамидные волокна);
  • Полипропилен (если нет капроновой веревки, можно полипропилен, но надо будет постоянно проверять на целостность волокон);

Разберем остальные характеристики.

Разрывная нагрузка веревки на поисковый магнит

Разрывная нагрузка обозначается кгс (килограмм сила). Например капроновая веревка, которую мы используем при диаметре 8 мм, обладает разрывной нагрузкой 980 кгс (в таблице приведены характеристики при диаметре 16 мм, это очень много для поискового магнита).

Это значит, что капроновая веревка для магнита способна не разрываться и поднимать груз до 980 кг. (при условии без резких рывков.) Чем большее это значение, тем сильнее веревка. Однако важно помнить, что при поиске маловероятно найти под водой танк, и гнаться за сверх большими значениями разрывной нагрузки тоже ненужно. Также это будет отражаться на цене веревки.

Диаметр веревки поискового магнита

Различают 3 значения диаметра шнура, который популярен у поисковиков:

  • 6 мм (для F120, F200, 2F120 и 2F200);
  • 8 мм (для F300, F400, F600, 2F300, 2F400, 2F600);
  • 10 мм (для магнитов всех типов с запасом);

Больше чем 8 мм нет смысла вовсе, так как не надо забывать, что надо будет еще носить веревку с собой вдоль берега, а смоченная в воде веревка в зависимости от длины и диаметра будет тяжелее с каждым мм. Еще один плюс в пользу 8 миллиметровой веревки то, что не режет руки, в отличии от 6 мм или более тонких.

Длина веревки для поискового магнита

Длина веревки поискового магнита: тут выбор остаётся за вами. Но важно помнить, что чем длиннее верёвка, тем дальше вы сможете забросить магнит и тем меньшее количество раз придется забрасывать его, чтобы просканировать определенную площадь.

  • 20 метров (набор минимум для эффективного поиска в небольших водоемах и озерах , когда длина не принципиальна, но не менее 20 метров);
  • 30 метров (самая популярная длина);
  • 50 метров (для использования поискового магнита с мостов, т.к. требуется большая длина, чем при поиске с берега);

Резюмируя выше сказанное, выбор в пользу капроновой веревки из плетеных волокон полиамида с сердечником очевиден. Разрывная нагрузка в 980 кгс, диаметр 8 мм, длина 30 мм - это оптимальные параметры для веревки не просто с точки зрения теории, но и по мнению наших клиентов.